Рост центров обработки данных может угрожать стабильности энергосистемы этой зимой

По данным отраслевого регулятора, взрывной рост центров обработки данных может угрожать стабильности энергосистемы этой зимой.

По сообщению Корпорации надёжности электроснабжения Северной Америки (NERC) в отчёте, опубликованном на этой неделе, спрос на электроэнергию в Северной Америке этой зимой ожидается на 2,5% выше, чем в прошлом году, в общей сложности 20 гигаватт. В последние годы зимний спрос рос на 1% или меньше.

Центры обработки данных обеспечивают значительную долю этого роста, особенно в Среднеатлантическом регионе, на западе и юго-востоке США — «в районах, где активно развивается инфраструктура центров обработки данных», — сообщил Марк Олсон, менеджер NERC по оценке надёжности, в интервью E&E News.

В отчёте особо отмечается расширение центров обработки данных в Техасе, которое «способствует сохранению риска дефицита электроэнергии». Эта статистика может особенно обеспокоить жителей Техаса, которые почти пять лет назад пережили масштабные отключения электроэнергии во время сильных холодов.

В то время газовые электростанции вышли из строя из-за замерзания скважин, что сократило поставки природного газа. Тем временем спрос на ископаемое топливо резко возрос, поскольку жилые и коммерческие потребители пытались обогреть дома и офисы. (Губернатор публично обвинил ветряные турбины, хотя знал, что они были лишь небольшой частью проблемы.)

В этом году, по словам NERC, ситуация в Техасе вряд ли будет такой же тяжёлой, как в феврале 2021 года, отчасти потому, что в энергосистему штата было добавлено много батарей. Эти батареи могут обеспечить подачу электроэнергии, если газотурбинные электростанции не смогут работать в штатном режиме. Кроме того, они могут реагировать на небольшие сбои быстрее, чем «пиковые» электростанции, большинство из которых работают на природном газе и требуют нескольких минут для запуска.

Тем не менее, Техас ещё не в полной безопасности.

Большинство батарей, развёрнутых в Техасе, могут обеспечивать подачу электроэнергии в течение нескольких часов. Это подходит для ситуаций, когда спрос достигает пика в течение короткого времени, например, вечером, когда люди возвращаются с работы.

Но, как отмечает NERC, центры обработки данных, как правило, потребляют электроэнергию постоянно в течение дня. Если в штате произойдёт продолжительный период холодов, поддерживать достаточный заряд этих батарей для обеспечения электроэнергией всех потребителей, включая центры обработки данных, станет сложнее, говорится в сообщении NERC.

Если эта зима пройдёт без значительных штормов, то, по прогнозам NERC, проблем с энергосистемой в любом регионе не возникнет. Но за последние пять лет произошло четыре сильных шторма, сообщила организация. В таких случаях операторам энергосистемы, возможно, придётся импортировать электроэнергию, просить крупных потребителей сократить потребление или, в крайнем случае, вводить веерные отключения электроэнергии.

Источник: techcrunch.com

Авторизация